Свердловские самбисты завоевали треть медалей сборной России на Чемпионате Европы

Сборная России по самбо завоевала 67 медалей на Чемпионате и Первенстве Европы, которые проходили в Израиле. В соревнованиях принимали участие 479 спортсменов из 23 стран мира.

22 спортсмена представляли Свердловскую область. Из общего количества российских наград (67) они завоевали 23 медали: 19 золотых, 2 серебряных и 3 бронзовых.

Несколько десятков болельщиков встретили свердловчан овациями в аэропорту Кольцово.

Отличный результат показали взрослые, девушки и юноши (16 – 18 лет). Спортсменки забрали все золотые медали Первенства. У юношей – 6 золотых медалей.

У спортсменок в возрасте 14 – 16 лет 8 золотых и 1 серебряную награду. У юношей – 7 золотых, 1 серебряная и 1 бронзовая.

Частью Чемпионата Европы стал отбор на Всемирные Игры боевых искусств, которые пройдут в Саудовской Аравии. Представитель Клуба самбо УГМК Антон Брачев прошел дополнительный отбор на данные соревнования в абсолютной категории. У женщин лучшей в весовой категории до 65 килограмм стала представительница Свердловской области Яна Полякова. Он примет участие во Всемирных Играх боевых искусств.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что самбисты верхнепышминского клуба УГМК стали призерами молодежного первенства России до 24 лет. Турнир прошел в городе Кстово Нижегородской области. В пресс-службе УГМК сообщили, что победителем первенства стал Данир Шамсутдинов (категория до 58 килограммов), у Андрея Аюбова (до 98 килограммов) серебро.