Свердловские самбисты завоевали 23 медали первенства и чемпионата Европы

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловчане в составе российской команды завоевали 19 золотых, две бронзовых и две серебряных медалей объединенного чемпионата и первенства Европы по самбо, который прошел в Хайфе (Израиль). Так, Яна Полякова стала первой в истории чемпионкой Европы в женском боевом самбо, Антон Брачев - чемпионом Европы в абсолютном весе. Всего в составе российской сборной соревновались 22 спортсмена из Свердловской области, сообщает департамент информационной политики региона.

В соревнованиях приняли участие 480 спортсменов из Азербайджана, Армении, Бельгии, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Венгрии, Германии, Греции, Израиля, Ирландии, Исландии, Испании, Италии, Кипра, Латвии, Молдавии, Нидерландов, Румынии, Северной Македонии, Сербии, Хорватии, а также спортсмены из России, Белоруссии и Франции, которые выступали под флагом Международной федерации самбо (FIAS).

За пять дней турнира россияне завоевали 67 медалей (58 золотых, три серебряных и шесть бронзовых). Треть всех наград на счету представителей Свердловской области.
Чемпионами Европы стали Алена Алехина (59 кг), Екатерина Оноприенко (65 кг), Алена Прокопенко (80 кг), Владимир Гладких (58 кг), Руслан Багдасарян (64 кг), Али Турсунов (71 кг) и Уали Куржев (79 кг). Бронзовые награды завоевали Альсим Черноскулов (98 кг) и Антон Брачев (свыше 98 кг).

В рамках первенства Европы среди самбистов до 20 лет свердловчане записали на своей счет четыре золотые награды и одну серебряную. Победу отпраздновали Яна Джумаева (59 кг), Олеся Ткаченко (свыше 80 кг), Вадим Ишинтаев (64 кг) и Андрей Аюбов (98 кг). Вице-чемпионом первенства континента стала Полина Иудина (80 кг).

Также были разыграны награды континентального первенства среди юношей и девушек до 18 лет. Здесь уральцы показали стопроцентный результат. Сильнейшими в Старом свете стали Алина Мелкозерова (47 кг), Анастасия Барабаш (50 кг), Мадина Сулейманова (80 кг) и Виталий Шапкин (свыше 98 кг).

Наконец, в самой «юной» возрастной категории кадетов (спортсмены до 16 лет) Кира Сафонова (свыше 72 кг) и Георгий Задерин (79 кг) стали чемпионами, а Мирослава Вдовенко (65 кг) - серебряным призером.

Важной особенностью этого чемпионата Европы стал отбор на Всемирные Игры боевых искусств, которые состоятся 21-22 октября в Саудовской Аравии. Победу в дополнительном отборе среди мужчин в абсолютной весовой категории одержал уралец Антон Брачев. Лучшей в отборе по женскому боевому самбо в весовой категории 65 килограммов лучшей стала екатеринбурженка Яна Полякова - двукратная чемпионка страны (2018, 2021) и победительница Кубка Европы (2017) по дзюдо. Таким образом Яна Полякова стала первой в истории чемпионкой Европы в женском боевом самбо.