Свердловские самбисты внесли самый весомый вклад в победу сборной на чемпионате Европы

26.04.202315:25

22 спортсмена Федерации самбо Свердловской области (31% самбистов российской сборной) из общего количества в 67 медалей завоевали 23 награды: 19 золотых, 2 серебряных и 2 бронзовых, внеся самый значительный вклад в общий результат российской сборной. Символической наградой для уральских спортсменов стала встреча болельщиков и овации победителям, которые прогремели накануне в аэропорту Кольцово.

Напомним, что Чемпионат и Первенство Европы по самбо проходили в Израиле с 19 по 23 апреля. Всего в объединенном Первенстве и Чемпионате Европы приняло участие 479 спортсменов из 23 стран.

Помимо взрослых спортсменов отличный результат показали девушки и юноши (16-18 лет). Прекрасная половина спортсменок этого возраста забрала все золотые медали Первенства. У юношей получился не настолько золотой результат, но все же никто не отдал финальную схватку.

По итогу мы имеем шесть золотых медалей! Феноменальным можно также назвать и результат кадетов – ребят в возрасте 14-16 лет. Все наши кадетки вышли в финал и из 9 весовых категорий завоевали золото в восьми, еще одна медаль - серебряная. Кадеты же выиграли 7 золотых медалей, одну серебряную и одну бронзовую.

Важной особенностью этого Чемпионата Европы был отбор на Всемирные Игры боевых искусств, которые пройдут в Саудовской Аравии. Помимо установленных в нашем виде спорта весов проходили дополнительные отборы для мужчин в абсолютной весовой категории, где победу одержал наш Антон Брачев из Клуба самбо УГМК. В женском боевом самбо в весовой категории 65 кг сильнейшей стала свердловчанка Яна Полякова, которая тоже примет участие в Играх.