Сегодня на 82-м году жизни скончался выдающийся тренер Александр Александрович Козлов.

27.01.2024

Александр Александрович родился 19 мая 1942 года в Свердловске. Он являлся заслуженным тренером СССР, Заслуженным работником физической культуры РФ. Был поистине Патриархом свердловского самбо.

Наряду с Александром Федоровым – символ «уралмашевского» и всего уральского самбо, основатель легендарной школы самбо "Уралмаш". Человек, вырастивший первого чемпиона мира, тренерскую карьеру начал чрезвычайно рано, когда ему не исполнилось ещё и двадцати. Будучи фактически ровесником своих подопечных, уже в те годы имел среди них непререкаемый авторитет. Первые успехи молодого, но амбициозного тренера датируются серединой 1960-х гг. За время тренерской работы Александр Козлов подготовил более 250 мастеров спорта СССР и России по борьбе самбо и дзюдо, победителей и призёров чемпионатов и первенств мира и Европы, обладателей Кубков Мира. И для каждого из них Александр Александрович всегда был гораздо больше, чем просто тренер.

Федерация самбо Свердловской области выражает искренние соболезнования близким и родным Александра Александровича.

Скорбим.


Прощание с Козловым Александром Александровичем  состоится 31 января 2024 г. в 10.00 в СК "Родина" по адресу: ул. Ильича, 67а.

Начало прощания на Северном кладбище в 12.00

Поминальный обед состоится в 14.00 в СК "Родина" по адресу: ул. Ильича, 67а.