Подведение итогов 2023 года

29.12.2023

В этом году наш вид спорта отметил 85-летие. Тем важнее становится подведение итогов 2023 года.

В 2023 году с международных турниров по самбо свердловчане привезли 82 медалей, из них 44 золотых, 17 серебряных и 21 бронзовая. В целом количество медалей в 2023 году составило 182, напомню, что в прошлом году область завоевала 105 медалей. В данном зачете учитывались знаковые российские и международные турниры.

С 14 по 16 февраля во Дворце самбо и единоборств прошло Первенство России по спортивному самбо среди юниоров и юниорок и по боевому самбо среди юниоров. Более 650 спортсменов в возрасте от 18 до 20 лет принимали участие в турнире. В общей сложности 17 медалей завоевали спортсмены Свердловской области, из них 7 золотых медалей, 4 серебряных и 6 бронзовых. В общекомандном рейтинге среди юниоров и юниорок наша область заняла 1 место.

Особенно важным событием в этому год стало проведение в июле 2023 года открытого коммерческого турнира «Кубок Урала «Содружество».
Своими силами мы провели турнир, участниками которого, помимо России, стали представители из 7 стран: Таджикистан, Казахстан, Узбекистан, Армения, Киргизия, Беларусь и Чили. На первом месте по количеству медалей Россия – всего 19 медалей. Во всех семи категориях наши самбисты взяли золото, 5 серебряных медалей и 7 бронзовых. Кыргызстан занял втрое место: 5 медалей, из них 1 серебряная и 4 бронзовых. Команда Армении на третьем месте с 2 медалями – 1 серебряной и 1 бронзовой. У Беларуси 2 бронзовых медали.

В декабре Верхняя Пышма принимала финальный этап Гран При по самбо. Формат соревнования Гран При впервые проводился на территории России. Свердловчане на финальном этапе Гран-При взяли 25 медалей из них: 5 золотых, 8 серебряных и 12 бронзовых медалей. Примечательно, что на турнир, который организовывала Всероссийская федерация самбо было всего 5 стран-участниц.

В 2023 году мы показали хорошие результаты, но мы не привыкли останавливаться на достигнутом! В следующем году мы планируем более активно заняться развитием своей молодежи и поддержкой отечественных спортсменов, проводя международные турниры, которые, как мы видим пользуются популярностью!
В завершении хочу всех поздравить с Новым годом! Пожелать крепкого здоровья, отличного настроения, любви и заботы близких, семейного тепла, уюта и благополучия. Пусть сбываются мечты, реализуются самые смелые планы и начинания!